Home -> Шаблоны WordPress -> 5 советов, как выбрать шаблон для WordPress
5 советов, как выбрать шаблон для WordPress

5 советов, как выбрать шаблон для WordPress

5 советов, как выбрать шаблон для WordPress

При создании сайта на первых шагах человек выбирает подходящее доменное имя и устанавливает CMS, обычно – WordPress. Следующий после этого шаг самый ответственный, а именно – выбор оформления сайта.

При этом установка шаблона (темы) проходит очень быстро, в течение минуты, но вот его выбор по дизайну порой затягивается на целые дни. В течение этого времени просматривают сотни и тысячи тем, присматривают по их особенностям и ценам.

Подобранная согласно всем требованиям дизайна и качественная тема обеспечит сайту стильный и уникальный внешний вид, а порой и пригодится в разработке более продвинутого функционала в будущем.

Краткое содержание статьи:

Идущего в комплекте с движком шаблона достаточно разве для примитивного блога или визитки небольшой организации, но для создания многофункционального и полноценного на вид WordPress сайта внимание нужно уделить выбору премиум темы в сочетании с плагинами.

С целью упрощения задачи и более легкого выбора наиболее оптимальной темы, было составлено 5-шаговое руководство.

1. Платная тема или бесплатная?

В официальном каталоге тем WordPress имеется более 2 тысяч бесплатных шаблонов. Многие из них приемлемы по дизайну и структуре, но в то же время имеют ряд недостатков.

Первый – значительная часть из них со временем перестают обновляться. Ведь студии дизайна на них не зарабатывают и расширенных платных версий не производят, а их поддержка и своевременная адаптация требует затрат.

При устаревании кода сайт может работать неправильно. Чаще всего подобные проблемы появляются, когда обновился WordPress, и становится заметным странное отображение страниц.

Если все же приходится подыскать бесплатную тему, то сначала нужно пересмотреть наиболее часто скачиваемые из каталога тем WordPress. Ведь их обслуживанием занимается команда WordPress, а это значит, что безопасность и отсутствие рекламы в разных частях шаблона на сайте гарантированны.

В то же время стоит помнить, что популярность шаблона отрицательно сказывается на продвижении сайта, так как его код будет таким же, как и у десятков тысяч таких же сайтов, и об уникальности верстки и дизайна не может быть и речи.

Другое дело, если тема платная. Здесь мы имеем уникальный дизайн, постоянные обновления и поддержку разработчиков. Стоимость готового шаблона или сайта с демо-контентом обойдется в диапазоне 15–65 долларов, а это по сравнению с услугами фрилансеров сравнительно немного.

Можно сказать, вполне уместная инвестиция для многообещающего проекта.

Сейчас можно сэкономить на покупку дорогих WordPress тем с помощью сервиса Cmsdude.org. Они выкладывают самые последние темы WordPress например ThemeForest Landscaping всего за 7.99 долларов в месяц. Вам конечно же стоит попробовать.

2. Выбираем тему в соответствии с предложениями проекта

Шаблон должен обязательно соответствовать тематике сайта – к примеру, если задумано создание сайта детского сада, то тема агентства к нему не подходит, и наоборот.

Если планируется создание интернет-магазина, то такая тема должан поддерживать плагин для корзины товаров и интернет-коммерции.

Каталоги и маркетплейсы шаблонов обычно с внутренним поиском, поэтому при поиске нужного вводите соответствующие ключевые слова на русском или английском – music, health, business или другие.

3. Проверяем тему на адаптивность и кроссбраузерность

Люди посещают сайты с различных браузеров, и так же и ваши посетители, а тем более потенциальные клиенты на вашем сайте должны комфортно его просматривать со всех браузеров и устройств.

Такие темы WordPress содержат в описании слово «responsive» или «adaptive», но все же стоит в этом убедиться самому и просмотреть их и на широком мониторее, и на смартфоне. В этом вам поможет сервис Screenfly.

Нельзя покупать вместо адаптивной практически такую же тему, если она не поддерживает браузер Explorer, не смотрится на Android устройствах. Ведь значительная доля потенциальных клиентов с такого сайта уйдет.

Сегодня уже более половины покупок происходит со смартфонов и планшетов. Поэтому если владелец сайта не позаботится о том, чтобы блоки его шаблона автоматически подстраивались по ширине, покупателю сложно будет приобрести продукт.

4. Тема должна быть несложной в настройках

Если тема поддерживает достаточно много цветов и шрифтов, которые можно по желанию изменить, нажав несколько кнопок – это превосходно. Большие возможности шаблона обеспечивают комфортную и легкую работу с сайтом.

Многие премиум темы посредством дополнительных плагинов поддерживают управление меню и виджетами, авторизацию пользователей и многое другое. Все это настраивается в панели настроек темы – вручную по мануалу или с помощью поддержки.

5. Обратите внимание на частоту обновлений и техническую поддержку

Часто обновляемая тема гарантирует ее должное отображение и работоспособность всего сайта. Это говорит о профессионализме и качестве этого продукта, профессионализме разработчиков.

То же важно проверять и в случае использования бесплатных тем. Выход разработчиков на связь при создании серьезного проекта бывает просто незаменимой.

Например, если пользователи платного шаблона попросят у студии добавить функцию многоязычности или дополнительный шрифт, делается это бесплатно.

Все платные темы сопровождаются бесплатной профессиональной поддержкой и регулярными обновлениями. При этом обновления пользователи могут получать по-разному, но чаще всего это ручное скачивание и заливка шаблона.

Старайтесь покупать шаблон с достаточным количеством отзывов и оценок.

Интересное видео к просмотру