Home -> Уроки WordPress -> Как в WordPress ускорить загрузку страниц
Как в WordPress ускорить загрузку страниц

Как в WordPress ускорить загрузку страниц

Как в WordPress ускорить загрузку страниц

Здравствуйте, друзья! В предыдущих уроках мы создавали записи и страницы, устанавливали плагины и шаблоны, работали с базой данных сайта на WordPress. Вы, конечно, заметили, что эти эксперименты замедлили скорость загрузки ваших вебресурсов. Пора заняться ускорением сайта! Итак, тема сегодняшнего урока: увеличение загрузки страниц сайта.

Надеюсь, вы не будете возражать, если я отнесу скорость работы сайта к его самым важным техническим показателям. Потому что даже суперполезный контент не задержит пользователя на сайте, у которого страницы грузятся по 10 секунд. Это раздражает. При большом трафике такой сайт создает немалую нагрузку на сервере, вызывая сбои в его работе и недовольство техподдержки хостера.

Вас этот не заботит, потому что ваш сайт шустрый? С помощью этого урока вы сможете разогнать его до сверхзвуковых скоростей ☺

Описанные ниже рекомендации по ускорению загрузки сайта не единственные, но эффективные и проверенные. Они простые – их выполнит даже вебмастер-новичок.

Как в WordPress увеличить скорость работы сайта

  1. Начните с оптимизации базы данных сайта. О том, как упростить эту процедуру, мы говорили в предыдущем уроке. Если в таблицах базы хранится много «мусорных» данных, то при каждом обращении к ней создается дополнительная нагрузка на сервер. Очистив базу от «мусора», вы уменьшите эту нагрузку, высвободив ресурсы для ускорения работы сайта.Как в WordPress ускорить загрузку страниц
  2. Деактивируйте или удалите неиспользуемые плагины. Установленные в WordPress плагины «воруют» время загрузки страницы, отправляя дополнительные запросы к БД. Отключите (лучше удалите) плагины, которые были инсталлированы «на будущее». Если есть возможность, решайте задачи без установки плагинов (иногда для достаточно исправить несколько строк в коде шаблона или CMS).
  3. Оптимизируйте картинки. Изображения – один из самых «тяжелых» элементов веб-страницы. Увеличьте степень их сжатия, и браузеры начнут загружать ваш сайт быстрее. О правильной подготовке изображений для публикации на сайте я планирую рассказать в отдельном уроке.Как в WordPress ускорить загрузку страниц
  4. Держите сайты на нормальном хостинге. Признаки «нормальности»: бесперебойная работа сервера, на котором размещен ваш сайт, опытная и постоянно находящаяся на связи служба техподдержки, соответствие стоимости услуг хостинга их качеству. Не публикуйте сайты на бесплатных хостингах (только если для тренировки). Но и не гонитесь за дорогими – в среднем ценовом диапазоне есть много отличных предложений. Я держу свои сайты на этом хостинге. Пользуюсь им три года, никаких нареканий нет. Плюсы: недорогие тарифы, устойчивая работа сервера, круглосуточная техподдержка.
  5. Сделайте кэширование вебресурса. Кэширование снимает нагрузку с сервера и в разы ускоряет загрузку сайта. О том, как в WordPress настроить кэширование, читайте в прошлых уроках. Советую использовать обязательно!
  6. И напоследок… Обычно описанных выше мероприятий хватает для ощутимого «разгона» сайта. Хотите больше? Рекомендую следующее:
    • максимально уменьшите число запросов к базе данных
    • сократите JavaScript и CSS коды
    • разместите сайт на VPS-хостинге
    • обновите WordPress

Друзья! Желаю большого трафика и стабильной работы вашим вебресурсам! Возникли вопросы или хотите поделиться советом – пишите в комментариях.