Home -> Уроки WordPress -> Как в меню WordPress добавить иконку
Как в меню WordPress добавить иконку

Как в меню WordPress добавить иконку

Как в меню WordPress добавить иконку

Привет, друзья! Поговорим в этом уроке о таком полезном элементе, как маленькая картинка (иконка) в меню сайта на WordPress. Мы добавим в меню общепринятые «говорящие» иконки или произвольные картинки, и вы увидите, как это ускорит навигацию посетителей по сайту. Тематические иконки в меню помогают посетителям интуитивно, еще до чтения текста на кнопке, понять, какая информация находится за кнопкой.

Примеры общепринятых иконок: домик – главная страница, конверт – контакты, маленький треугольник, направленный вниз вершиной – выпадающее меню.

Напоминаю: о создании и настройке в WordPress меню можно прочитать в предыдущих уроках.

Алгоритм создания в WordPress меню с иконками

Создать меню с иконками нам поможет плагин Menu Icons. Начинаем!

  1. Установите и активируйте плагин Menu Icons. Устанавливать плагины WordPress мы учились в специальном уроке.Как в меню WordPress добавить иконку
  2. Перейдите в подраздел Меню раздела Внешний вид бокового меню слева админпанели.Как в меню WordPress добавить иконку
  3. В блоке Структура меню раскройте для редактирования пункт, в который нужно добавить иконку.Как в меню WordPress добавить иконку
  4. Кликните Иконка:Выбрать.Как в меню WordPress добавить иконку
  5. Выберите в открывшемся окне иконку. Настройте параметры ее отображения (в блоке справа). Свойство Позиция регулирует положение иконки в пункте меню (После ссылки – после названия, До ссылки – перед названием). Свойство Посередине – выравнивание по базовой линии средней точки иконки (оставьте по умолчанию). Vertical align выравнивает иконку по вертикали. Изменяя значение Размер шрифта, настройте размер иконки.
  6. Нажмите Выбрать в нижнем углу (справа).Как в меню WordPress добавить иконку
  7. Кликните Сохранить меню.Как в меню WordPress добавить иконку

Подобным образом добавьте иконки в другие пункты (подпункты) меню.

Как добавить в меню произвольное изображение

Установить произвольную картинку иконкой в меню нам поможет плагин Menu Image. Установите и активируйте его.Как в меню WordPress добавить иконку

  1. Перейдите в режим редактирования пунктов меню в блоке Структура меню . Раскройте для редактирования пункт, в который нужно добавить картинку (см. шаги 2 и 3 предыдущего алгоритма).
  2. Нажмите Выбрать картинку под строкой Картинками меню.Как в меню WordPress добавить иконку
  3. Выберите картинку на компьютере, кликнув Загрузить файлы, или на сайте, нажав Библиотека файлов.
  4. Нажмите Сохранить меню.

Вот и вся процедура. Никаких сложностей в добавлении иконок в пункты меню нет. Плагины Menu Icons и Menu Image простые, без лишних настроек. Глубоких знаний кода для добавления иконок в меню WordPress не требуется. Применяйте!

Появились вопросы или идеи по теме урока? Пишите их в комментариях!