Home -> Уроки WordPress -> О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress
О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress

О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress

О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress

Приветствую, друзья! Этой статьей открываю серию уроков о SEO-оптимизации сайтов, работающих под управлением CMS WordPress. Сначала напомню, для чего нужна СЕО-оптимизация и что она из себя представляет.

SEO-оптимизация вебресурса (или поисковая оптимизация сайта) – комплекс мероприятий, направленных на повышение положения вебресурса на странице выдачи результатов в поисковых системах. Чем ближе к первой строке этой страницы находится сайт, тем большее количество посетителей на него переходит. Если вы заинтересованы в росте трафика из поисковых систем – обязательно займитесь SEO-оптимизацией продвигаемого ресурса.

Ниже расскажу о базовых мероприятиях по оптимизации сайтов. Проведите их, и вы получите ключ к ТОП-10 в выдаче поисковиков (Яндекс, Google и др.). Это не все действия, которые подарят вашему сайту пальму первенства: SEO-оптимизация – тема очень широкая, которую в одной статье не охватишь. Описываемые в уроке мероприятия являются обязательными – с их реализации начинается продвижение любой страницы любого вебресурса. Приступим!

Советы по продвижению вебстраницы в ТОП-10 поисковиков (SEO)

  1. Публикуйте на сайте только уникальный контент. Не копируйте тексты с других сайтов, не сканируйте книги (журналы, газеты). Пишите статьи самостоятельно или наймите для этого фрилансера. Важно, чтобы минимум слов в статье не был меньше трехсот. Существует много онлайн-сервисов для проверки текста на уникальность, например Text.ru
  2. Правильно оформляйте заголовки страницы, заключенные в тегах <title></title>. Заголовок – важнейший элемент в продвижении страниц. Именно заголовок мотивирует пользователей перейти на сайт. При составлении заголовка обратите внимание на следующие моменты:
    • в заголовке должна отображаться тема страницы
    • заголовок должен соответствовать содержимому страницы
    • не рекомендуется сочинять длинные заголовки записей (страниц)
    • включите в заголовок ключевые фразы и слова
    • заголовок должен быть «цепляющим» – привлекательным, провокационным, увлекательным
  3. Установите SEO-плагин для CMS WordPress, называющийся SEO by Yoast. Инструменты плагина позволяют легко изменять заголовки (title) страниц, добавлять мета-описания и ключевые слова. Это надежный, бесплатный и популярный среди SEO-оптимизаторов плагин (скачан более миллиона раз!).О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress
  4. Оптимизируйте изображения при добавлении их в статьи (или при загрузке в Галерею файлов). Редактируйте заголовки файлов изображений, используйте в значениях атрибута alt ключевые слова. Уменьшайте вес изображений, влияющий на скорость загрузки страниц (скорость загрузки учитывается при ранжировании вебресурсов в ПС).О SEO-оптимизации записей и страниц вебресурса на WordPress
  5. Заключайте заголовки и подзаголовки в теги от <H1> до <H5>. Содержимое заголовков и подзаголовков в тексте статьи не менее важно, чем содержимое заголовка страницы (<title>). При сочинении заголовков (подзаголовков) учитывайте следующие рекомендации:
    • используйте подзаголовки в качестве названий разделов статьи
    • повторяющихся подзаголовков быть не должно
    • не придумывайте длинные подзаголовки
    • заголовок статьи (<H1>) не должен дублировать заголовок страницы (<title>)
  6. Обязательно добавляйте в текст страницы ключевые фразы и слова. Делайте это без лишнего фанатизма, иначе в результате переспама страница попадет под фильтры ПС и будет удалена из поисковой базы.

Заключение

Комплексное применение перечисленных советов поможет значительно повысить положение страниц сайта в поисковых системах. Однако помните: если на сайте опубликован некачественный, неинтересный или неуникальный контент, то никакие SEO-мероприятия не продвинут его на вершину поисковой выдачи. Пишите полезный контент, друзья!